AtomSkills-2023 завершен: подводим итоги чемпионата

26 июня 2023 г.
Более 2000 участников, 22 учебных заведения, крупнейшие промышленные компании России и 40 компетенций, где специалисты из разных стран демонстрировали свое профессиональное мастерство. Именно так можно кратко описать VIII Отраслевой чемпионат Госкорпорации «Росатом» — AtomSkills-2023. Но мы не остановимся только на цифрах, а попытаемся передать весь спектр эмоций этого события!

Всю прошлую неделю пространство МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» буквально фонтанировало энергией мастерства, творчества и профессиональной борьбы. Специалисты рабочих и инженерных профессий атомной индустрии соревновались в 40 тематических компетенциях, выполняли рабочие задачи на время и демонстрировали результаты своей деятельности экспертному жюри.

Компания Norgau предоставила новейшее метрологическое обеспечение для чемпионата. На нашем высокоточном оборудовании инженерный состав Norgau проводил эталонные измерения изготовленных конкурсантами деталей.

Отметим, что для многих участников работа с отечественным оборудованием была в новинку. Несмотря на это, они смогли побороть волнение и успешно справились с заданиями. В целом чемпионат AtomSkills-2023 наметил вектор и обозначил приоритет развития российских компаний в атомной индустрии, подчеркнул актуальность развития инженерных профессий, выявил талантливых начинающих специалистов среди учащихся профильных учебных заведений и создал единую экосистему подготовки будущих кадров. Деловая программа чемпионата была посвящена теме «Человеческий капитал». Она объединила основных участников системы раскрытия кадрового потенциала Госкорпорации «Росатом»: от школьников, студентов, их учителей и родителей до руководителей и экспертов отрасли, а также представителей органов власти.

Мы благодарим вас за внимание и интерес к событию. До встречи на следующих мероприятиях!