3D принтеры и сканеры

22 января 2020 г.
Раньше 3D принтеры казались игрушкой: технология интересная, но низкая точность и погрешности позволяли производить только ориентировочный вид изделий. Современные 3D принтеры совсем другие — такое оборудование используется в медицине, промышленности, аэрокосмической, оборонной, авиационной и других отраслях, где нужна высокая точность и качество деталей.

Это уже не бытовые приборы для знакомства с технологией 3D печати, а полноценное промышленное оборудование высокой точности

3D сканеры

3Д сканер позволяет быстро исследовать реальный объект, оцифровать и создать точную трехмерную компьютерную модель. Оборудование подходит для сканирования мелких и сложных деталей, корпусов, изделий средней величины, крупных объектов. Сканеры отличаются высокой степенью детализации, повторяют в цифровой модели параметры поверхности любой сложности.

Основные задачи, которые решает 3D сканер:

• Обратное проектирование. Проект создается на основе готовой детали. Компьютерную модель можно использовать для разработки новых механизмов, воспроизвести в неизменном виде, доработать, модернизировать.
  • Выполнение точных измерений. Оцифрованный объект можно измерить и проанализировать программными методами.
  • Контроль качества. 3Д сканерами проверяют соответствие параметров деталей заданным требованиям, обнаруживают и вычисляют величину отклонений. В промышленности объемное сканирование может применяться как замена классической координатно-измерительной машине.
  • Получение готовых чертежей сложной детали без трудоемкого процесса измерения параметров.
  • Создание цифровых архивов. Сканеры используют для оцифровки любых трехмерных объектов, в том числе ювелирных украшений, скульптур, археологических находок.

3D сканеры Норгау включают портативные ручные модели. Устройства для быстрого сканирования объектов без точной настройки и регулировки параметров. Техника обеспечивает высокую точность, может применяться для сканирования деталей любого размера.

Компактные настольные сканеры подходят для оцифровки мелких объектов со сложной поверхностью. Аппараты с мощными камерами работают по технологии оптической триангуляции с фазовым сдвигом — фиксируют самые мелкие детали и безошибочно переносят их на цифровую модель.

Стационарные сканеры и средства измерений участвуют в сложном техпроцессе, применяются контроля качества изделий на производственных линиях, в измерительных лабораториях. Для исследования используются оптические и лазерные технологии.

Модели с оптическим трекером используют для анализа крупногабаритных объектов с поверхностью любой сложности. Оптический трекер отслеживает перемещения сканера в пространстве, учитывает движение при создании трехмерной модели.

3D принтеры

Объемная печать широко применяется в конструкторской работе, при проектировании, создании опытных образцов и готовых деталей во многих отраслях промышленности. В зависимости от технологии, 3D принтер послойно формирует лазерным лучом «тело» новой детали. Аппарат печатает плоские срезы модели: жидкий материал или порошкообразный материал твердеет в нужных точках, на него наносится новый слой — изделие «растет».

Для промышленного производства используется лазерная стереолитография (SLA, послойное отверждение жидкого материала) или селективное лазерное плавление (SLM, обработка металлического порошка иттербиевым лазером).

Задачи, которые решает 3Д принтер:

• Ускорение сроков разработки новой продукции. На принтере можно быстро напечатать опытные образцы, проверить параметры и протестировать перед запуском серийного производства.
  • Снижение расходов на обучение персонала. Техника полностью автоматизирована, не требует для работы штата сотрудников с высокой квалификацией.
  • Создание готовых деталей в штучном производстве. Напечатать одну деталь на 3D принтере быстрее и дешевле, чем разрабатывать техпроцесс по производству классическими методами.

3D принтеры Норгау включают модели SLA. Технология подходит для работы с фотополимерами Magna L90, Formula L1, Robusta G, Magna W120, Polypropylene-Like, Clara A, Formula W, Magna L100, Robusta LR. Фотополимеры подбирают по требованиям к прочности, цвету, параметрам готового изделия. В списке предложений несколько вариантов промышленных SLA принтеров с разными габаритами рабочей зоны. В комплекте можно заказать УФ-печь, устройства автоматической подачи материала и другое оборудование.

Принтеры SLM. Для производства могут использоваться сплавы в порошкообразном виде: нержавеющие (17-4PH, AISI 410, AISI 304L, AISI 316L, AISI 904L), инструментальные (1.2343, 1.2367, 1.2709), кобальтовые (CoCr), медные (CuSn6), никелевые (INCONEL 625, INCONEL 718), алюминиевые сплавы (AlSi12), титановые (Ti6Al4V, Ti6Al7Nb). Окисление расплавленного металла предотвращает защитный газ (аргон), который подается в рабочую камеру. Возможное дополнительное оборудование: станции охлаждения и просеивания материала, газогенератор, компрессор, система очистки фильтров.